Роструд подвел итоги конкурса «Лучший по профессии в системе федеральной инспекции труда-2022»

7 декабря 2022
Сегодня в рамках Всероссийской научно-практической конференции для специалистов в сфере труда в г. Москве состоялась церемония награждения лучших инспекторов труда. Ежегодно Федеральная служба по труду и занятости проводит конкурс на определение лучшего по профессии в системе федеральной инспекции труда.

В церемонии награждения приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, врио Председателя Правления Пенсионного Фонда РФ Сергей Чирков, врио председателя ФСС РФ Алексей Поликашин, заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина, первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян, председатель Общественного совета при Роструде Андрей Хитров, а также руководители государственных инспекций труда стран-членов регионального Альянса инспекций труда (РАИТ) из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Церемонию награждения открыл руководитель Роструда Михаил Иванков. В своей речи он подчеркнул, что в этом году в условиях санкционного давления важно было не только защитить трудовые права граждан, но и не допустить излишней административной нагрузки на бизнес. «Инспекции труда были переведены на проактивный и превентивный формат работы. В первую очередь в усиленный режим были переведены наши горячие линии. Также проведено большое количество профилактических мероприятий. И мы видим, что такая работа дает свои положительные результаты», - сказал Михаил Иванков.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в своем выступлении отметил: «Конкурс, который в этом году проводится уже в девятый раз, яркий пример хорошей корпоративной практики. Этот конкурс работает и на поддержку самых эффективных сотрудников, и на формирование института наставничества, и на внедрение единых стандартов работы».

Все участники мероприятия высоко оценили работу Роструда. «Число отказов от профвизитов инспекторов труда наименьшее, что свидетельствует о доверии со стороны бизнеса», - заявила вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян.

Награждение специалистов проходило по номинациям: «Лучший государственный инспектор труда», «Лучший наставник», «Лучший сотрудник кадровой службы», «Лучший сотрудник в области информационных технологий», «Лучший сотрудник по взаимодействию со СМИ», «Лучший сотрудник финансово-бухгалтерской службы». Также в этом году были учреждены специальные награды вне конкурса: «За высокие показатели профессиональной деятельности в первый год работы», «За реализацию новых форм профессионального развития государственных гражданских служащих», «За реализацию новых форм профилактической работы в сфере труда».

Победители были определены конкурсной комиссией, которая оценивала результаты деятельности инспекторского состава, тех, кому в текущем году удалось достигнуть наиболее высоких показателей. Учитывались проведенные профилактические мероприятия, работа по восстановлению трудовых прав, результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий, уровень подготовки, профессиональные, личные качества специалистов и др.

Федеральная служба по труду и занятости поздравляет своих коллег и желает дальнейших успехов в работе по защите трудовых прав граждан!