Более 45 тысяч специалистов требуется в исторических регионах России

30 сентября 2026
На портале «Работа в России» сегодня представлено более 45 тысяч вакансий от работодателей исторических регионов России. Почти половина всех предложений — 24,8 тысячи — сосредоточена в Донецкой Народной Республике. Еще 29% вакансий приходится на Луганскую Народную Республику, 18% — на Запорожскую область, свыше 2 тысяч предложений размещено работодателями Херсонской области.

Работодатели ищут самых разных специалистов — в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Особый спрос на соискателей со средним профессиональным образованием: на них приходится ровно половина всех вакансий.

Отдельное внимание уделяется молодым специалистам и тем, кто только начинает карьеру. Более 53% предложений рассчитаны на соискателей без опыта работы. Каждая седьмая вакансия — на предприятиях промышленности: здесь требуются инженеры, слесари, операторы станков, монтажники и сварщики.

Напомним, «Работа в России» — это единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений. На портале можно получать услуги службы занятости в электронном виде, размещать резюме и вакансии, вести электронный кадровый документооборот и пользоваться множеством других сервисов.