Родители ребенка-инвалида работают у разных работодателей. Могут ли родители взять дополнительные оплачиваемые выходные дни одновременно друг с другом?

Ответ:

Каждый из родителей может взять по 2 дополнительных оплачиваемых выходных дня (или один родитель – 1 день, второй – 3 дня) в удобное ему время в календарном месяце, в том числе одновременно с другим родителем.

Один из родителей однократно в течение календарного года может взять до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней. Если одним из родителей в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, другому родителю в этом же календарном году предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Правовое обоснование:

Согласно части первой ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.